lundi 6 mai

Gagnants Tombola

Posté par Aurélie Durand

Tout d’abord merci à tous pour votre participation et un grand merci à tous les commerçants pour ces magnifiques lots.
Le tirage au sort a été effectué par 2 petites mains innocentes Solène et Hugo (merci à eux pour leur aide) Les gagnants sont les suivants:

  • Un velo B-TWIN (Mixte): N°147 Eddy Lingo
  • Bon d’achat de 80 euros pour un tatouage: N°211 Manon Lingo
  • Un paire de Baskets DECATHLON (HOMME): N°168 Thierry S. Lingo
  • Un paire de Baskets DECATHLON (FEMME): N°221 HUMBERT Claude (BCF)
  • Bon d’achat de 50 euros au restaurant « l’ID »: N°3 THOMAS Raphaël
  • Sac de randonné DECATHLON (valeur 50 euros): N°63 Christel Lingo
  • Bon d’achat de 40 euros au restaurant « Cuisine d’Antan »: N°133 Eddy Lingo
  • 2 bouteilles de vin rouge: N° 134 Eddy Lingo
  • Couteau suisse: N°95 Benoît D. Lingo
  • Porte feuille Zippo: N°171 THOMAS Raphaël
  • 6 tasses à café: N°44 BUMB Paul
  • 6 verres pepsi: N°53 HUMBERT Claude (ABC)






jeudi 4 avril

Tournoi de Lingolsheim!!!

Posté par Aurélie Durand

Réservez d’ores et déjà votre week end pour le Tournoi de Lingolsheim le 4 et 5 Mai! 🙂

 

 

Les tableaux: Simple/ Double/ Mixte  (1 tableau: 15 euros  et 2 tableaux: 20 euros)

Les séries proposées sont : (points au CPPH au jour du tirage au sort )
Série A: de 128 à 511.99 
Série B: de 32 à 127.99 
Série C: de 8 à 31.99
Série D: de 2 à 7.99
Série E: de 0 à 1.99

Vétérans Confirmés: de 8 à 32

Vétérans Espoirs: de 0 à 7.99

Clôture des inscriptions: le 24 Avril 2019 avec leur paiement (nombre d’inscrits limité à 270 joueurs)

 

Inscription auprès de Thierry Kretz (06 62 66 44 49 – 03 88 71 44 49) email: lingosdor2019@orange.fr 

 

Nous espérons vous y retrouver nombreuses et nombreux ! 🙂

Sans oublier notre repas convivial du samedi soir ! (10€/pers.)

 

 

Formulaire d’inscription: inscription-tournoi lingo d or 2019

Règlement: reglement-particulier-Lingos-d-OR-2019-1






samedi 16 mars

Changement de salle le lundi

Posté par Aurélie Durand

ATTENTION!!!!

A partir de ce lundi 18 Mars, les créneaux du Lundi se fait de nouveau à la Salle JOFFRE de 19h à 22h30!!! 






mardi 12 mars

Jeudi 14 Mars (Adulte) et Vendredi 15 Mars (Jeune)

Posté par Aurélie Durand

Attention: Exceptionnellement l’entraînement (Adulte) du Jeudi 14 Mars aura lieu à la salle Maxime Alexandre de 20h à 22h30, ainsi que l’entrainement (Jeune) du vendredi 15 Mars (de 18h00 à 19h30).

 






vendredi 8 février

Tournoi Molsheim 2018

Posté par Aurélie Durand

Lingo était présent pour le Tournoi de Molsheim, le week end du 02-03 Février! 🙂






dimanche 20 janvier

Soirée Nouvelle Année 2019

Posté par Aurélie Durand

Résumé de la soirée de Nouvelle Année 2019, le samedi 19 Janvier au foyer St Joseph

Ouverture du foyer St Joseph à 19h avec un petit apéritif (crémant, bretzel, pain surprise, chips…) pour accueillir nos membres. Discussions et convivialité son au RDV. Lorsque les appareils à fondue sont prêts, nous commençons notre fondue bourguignonne aux trois viandes: boeuf, veau et poulet. Après quelques batailles pour récupérer nos morceaux de viande dans l’huile ou dans le vin chaud, le président nous a fait part de ses vœux. Puis, nous avons enchaîné sur la fameuse galette des rois faite par notre boulanger préféré: Thierry Stievenard (merci à lui, encore une fois). Quelques rois et reines ont été couronnés pour la soirée. 






vendredi 14 décembre

Gagnants des tombolas 2018

Posté par Aurélie Durand
 
Voici les gagnants des grilles de Tombola: 
 
Adultes: 
  – Jérémy Bernard gagnant: N°4: Lanoy Yannick
  – Perrine Boehler/ Jacky Huet gagnant: N°2 Jacky Huet
  – Coraline Baldeck gagnant N°6 J. Claude Bourgeois
  – Christian Fehlmann gagnant: N°19 Valle Richard
  – Aurélie Durand gagnant: N°14 Laure Schaeffer
  – Cindy Fehlmann gagnant: Cindy Fehlmann
  – Laurent  Fehlmann gagnant: Laurent   Fehlmann  
  – Jéremie Giorgetti gagnant: N°20 Giorgiutti Christophe
  – Yannick Hachair gagnant: N°10 Tisserand Alain
  – Jordan Kress gagnant: N°1 Jean Didelot
  – Pierre Jean Morienval gagnant: N°11 Lang Laurent (Orange)
  – Pascal Rose gagnant: N°5 Mache Daniel
  – Caroline Schaeffer gagnant Caroline Schaeffer
  – Thai tong Tran gagnant N°11 Zaegel J. Pierre
  – Laurent Wendling gagnant N°11 Gilles D
  – Marjorie Wolff gagnantMarjorie Wolff
 
Jeunes:
– Anaelle Gerome gagnant N°12 Hollemder Patrick
– Lilian Wendling gagnant N°8 Kintz Francoise  et N°16 Vieira Wiliam
– Leo Dick gagnant N°1 Weber Jean-Paul
– Lacôte Matthieu gagnant N°13 Lacote Jean marie
– Diego Lauffrenburger gagnant N°2 Tazelirati Virginie (oberhausbergen)
– Florian Barth gagnant N°5 Barth Natacha
– Sullivan Lembre gagnant N°9 Robert
– Luca Pina-Fontela gagnant N°18 Dina David
 
Deux créneaux sont possibles pour récupérer les bûches aux 3 chocolats: 
    – Jeudi 20 Décembre à la boulangerie de Thierry (5 Rue de Londres, 67000 Strasbourg, Esplanade) pour ceux qui souhaitent avoir un avant goût de Noël ou partager avec les collègues. 
Merci de me le signaler par retour de mail avant le Mercredi 19 Décembre pour que je puisse en informer Thierry.

    – Lundi 24 Décembre au foyer CCSSL à Lingolsheim de 11h45 – 12h45






mardi 4 décembre

Repas de Nouvelle Année 2019

Posté par Aurélie Durand

Repas de « Nouvelle Année » qui sera le Samedi 19 Janvier au Foyer Saint Joseph (CCSSL) à Lingolsheim à partir de 19h.

Au menu: Apéritif, Fondue Bourguignonne (différentes viandes) avec des salades, Galette des rois et boissons.

Tout le monde est convié, les membres du clubs ainsi que les conjoint(e)s et les enfants. Nous demandons une participation de 10 euros par personne. Gratuit pour les enfants jusqu’à 12 ans. (Paiement: liquipe, virement ou chèque avant le repas ou le jour J)

Une balade de 3h sera organisée l’après midi au Mont St Odile (11km). Départ: 13h de la salle Joffre ou 13h30 au parking du domaine St Jacques (début de la balade). Possibilité d’annulation selon les conditions météorologique.

Pour une question d’organisation et afin d’éviter tout gâchis, toute personne s’inscrivant au doodle sera priée de payer la participation qu’elle soit présente ou non au repas. Pour vous inscrire au repas et/ ou la balade:   https://doodle.com/poll/9ivw7ii7uzzfkksr (vous le trouvez également sur  fb)

Nous cherchons également des appareils à fondue pour la soirée, si vous en avez de disponible merci de l’indiquer dans le doodle.






dimanche 25 novembre

Jeunes 2018-2019

Posté par Aurélie Durand

Nos jeunes Badistes 2018-2019: entrainement encadré par Anouson Inthyrath à la salle de l’Avenir, tous les mercredis à partir de 13h30-15h pour les jeunes à partir de 8 ans et de 15h-16h30 pour les jeunes à partir de 11 ans. 

 

Groupe 1: jeunes à partir de 8 ans

 

 

Groupe 2: jeunes à partir de 11 ans

 

 

Notre entraîneur jeunes: Anouson Inthyrath.

 

Des photos individuelles sont disponibles sur les liens suivants: https://fmallmann9.wixsite.com/jeunes1 (groupe 1) et https://fmallmann9.wixsite.com/jeunes2 (groupe 2)






mardi 20 novembre

Résultats Circuit jeunes J2

Posté par Aurélie Durand

Résultats de la 2ème journée du Circuit Jeunes, Dimanche 18 Novembre 2018 en Simple à Strasbourg (Zone Sud). Sur le lien Codep67:  https://www.badminton67.fr/competition/circuit-jeunes/les-news/597-resultats-classements-circuit-jeunes-j2

 

Nos participants: 

  • Martin Backert (Cadet 1)
  • Felix Hesse (Cadet 2)
  • Sullivan Lembré (Cadet 1)
  • Léandre Lubanzadio (Cadet 1)
  • Clémence Rose (Minime 2)
  • Rose Schwirley (Minime 1)
  • Augustin Steinmann (Minime 1)





mardi 20 novembre

PlayBad 19-11-2018 (Lingo-Eschau)

Posté par Aurélie Durand

 

 

Lundi 19 Novembre 2018 à la Salle Maxime Alexandre, premier Playbad de l’année.

C’est avec le club d’Eschau que cette première rencontre amical c’est déroulée.

Playbad Lingo- Eschau 

Vous trouverez les photos de cette rencontre sur le site de Fred (notre photographe et membre de notre club): 

https://fmallmann9.wixsite.com/playbad-ccsslbec?fbclid=IwAR3_eIViZqwN18KToMMtq_FGIXDMMtXSiBHXT5-miLpaWe6Nm490T_mr6ZY 

 

Merci à lui pour ces belles photos. 






mercredi 14 novembre

Nouveau créneau

Posté par Aurélie Durand

Résultat de recherche d'images pour "nouveau"

Un deuxième créneau jeu libre (Adulte) est disponible. Tous les Vendredis à partir de 19h30 à la Salle Joffre vous pouvez venir taper quelques volants!!






mercredi 14 novembre

Calendrier Playbad 2018

Posté par Aurélie Durand

Calendrier:

Lundi 19 à 20h00 nous accueillons Eschau à la Salle Maxime Alexandre (2 terrains seront pris à priori pour cette activité). Avis aux amateurs! Les autres dates des rencontres « aller »:

  • Vendredi 30.11. 20h30 à Oberhausbergen
  • Dimanche 20.01. 15h00 à Ostwald
  • Lundi 28.01. 20h00 chez nous avec Hautepierre
  • Mercredi 06.03. 20h00 au BCIG (Illkirch)

 






lundi 5 novembre

Lingo représenté au tournoi du Ceba

Posté par Aurélie Durand

Ce Week end: 03 et 04 Novembre 2018, lingo était en force au Tournoi du Ceba! 🙂

13 badistes ont représenté notre club, en DD, DH, DX et simple!   Vous vous êtes bien battus. Merci  aux supporters pour leurs encouragements et leurs coaching.

 

Félicitation à:

– Seb et Julien (1ers de leur catégorie en DH)
– Laurent et Christian (2èmes de leur catégorie en DH)
Ninon et Aurélie (2èmes de leur catégorie en DD)
Anaïs et Emilien (quart de finalistes en DX)
Marjorie et Christian (demi finalistes en DX)
Ninon et Jeremy (1ers de leur catégorie en DX)

Enfin, un bon rétablissement à nos blessés!

 

Ninon et Jéremie (1ers en DX)

Aurélie et Ninon (2èmes en DD), Julien et Seb (1ers en DH)