Archives de catégorie : Galerie

Nos 3 équipes saison 2016-2017

Equipe 1 : en D1, capitaine Laurent Wendling

Equipe1-badminton-Lingolsheim

En haut : Emilien, Christian, Anaïs, Laurent. En bas : Anne, Vincent, Matthias. Absents sur la photo : Marjorie, Thibaud, Laurent.

Equipe 2 : en D2, capitaine Christian Gaiddon

Equipe2-Lingolsheim-badminton

En haut : Pierre-François, Emilie, Christian, Jordan, Caroline, Robin. En bas : Serge, Christelle, Olivier, Pierre-Jean, Eddy. Et Ninon (absente sur la photo)

Photos : Fred Ehret bad-photos.fr

Equipe 3 : en D4, capitaine Eric Koenig (pas de photo, snif snif)

Nos 3 équipes Saison 2015-2016

Equipe 1  (Départementale 1) -> photo à venir !
Anne, Anaïs, Marjorie, Laurent, Vincent, Emilien, Matthias, Laurent, Christian.

Equipe 2  (Départementale 2)

equipe2_ccssl67_badminton_lingolsheim

Caroline, Robin, Marie-Virginie, Alexandre, Pierre-Jean, Krystel, Christian
(absents sur la photo : Christelle et Pierre-François)

Equipe 3  (Départementale 4)

equipe3_ccssl67_badminton_lingolsheim

Cyrille, Jérôme, Arnaud, Eric, Frédéric, Aurélie, Angélique, Pauline, Mélanie
(absents sur la photo : Yannick, Axel et Thierry)

 

Nos 3 équipes pour la saison 2014-2015

Equipe 1 : Christian, Anne, Carine, Stéphane, Laurent,
Laurent, Pierre-Jean, Vincent… et Emilien et Victor absents sur la photo

bad-lingo_equipe1

Equipe 2 : Christelle, Caroline, Marie-Virginie,
Robin, Alexandre, Eddy… et Nathan, Christian et Olivier absents sur la photo

bad-lingo_equipe2

Equipe 3 : Christian, Frédéric, Jérôme, Arnaud, Mathieu, Eric
Krystel, Aurélie, Marjorie, Angélique, Fanny… et Thierry, Samir et Roland absents sur la photo

bad-lingo_equipe3
Crédit photo : Frédéric Ehret

Soirée interclubs du 26 novembre 2014

Les 3 équipes de Lingolsheim CCSSL affrontaient à domicile :
la 1 contre ENA Bad Hoerdt 1, la 2 contre Amis Du Badminton Chatenois 2 et la 3 contre Constantia Strasbourg-neudorf 3.

Retrouvez les photos de cette soirée mémorable sur ce lien -> photos interclub du 26/11/14

interclub_lingo

Crédit photo : © Frédéric Ehret Bad-Photos.fr, merci de ne pas recadrer/retoucher les photos sans le prévenir et ne pas enlever le tag en haut à droite.

Résultats et photos des Lingos d’Or

SH C2C3C4  SHomme Série C

SH D1D2D3 SHommes Série D

SH D4NC SHommes Série D4/NC

Mx C2C3C4 Mx C2/C3/C4

Mx D1D2D3 Mx Série D

Mx D4NC Mx Série D4/Nc

Mx Vétérans espoirs Mx Série Vétéran Espoir

Jpeg   DHommes vétéran espoir

OLYMPUS DIGITAL CAMERA DHommes Série D

Jpeg  DDames Série D

2013-05-11 21.41.18 DDames Série D4/NC

SD D4NC SDames Série D4/Nc

Le tournoi des « Lingos d’or » de Lingolsheim a réuni samedi 11 et dimanche 12 mai 2013 : 3 ligues, 34 clubs, 179 inscrits et donné lieu à 267 matchs. 

https://plus.google.com/photos/108113691112987718642/albums/5877012696048019729

Les rencontres ont donné les résultats suivants :

Finales :

Simple homme

Série C4/C3/C2 : BATO (BC Ostwald) bat MILLIAN (BCO)  21-15/17-21/21-15

Série D3/D2/D1 : CAO Tri-binh ( Drusenheim BC) bat FARNER (CA Obernai B)  21-10/21-16

Série D4 : STREITH 5 BC Barr-Berbstein) bat JAFFRY ( BC Musau)  26-24/21-15

Double hommes: Sorties de Poule unique en C:

Série C4/C3/C2 :

1.BATO-MILLAIN ( BC Ostwald)

2.GUILBOT-DARIGNY ) ASL Robertsau 21-13/21-17

Série D3/D1/D2: LUDWIG ( ASPTT Strasbourg) GIMENEZ( CEBA) c BASTIAN  (BCSBouxwiller) MARINA(MundolsheimBC)  21-16 / 21-17

Série D4: DACH-GRAFF( BC Musau) c JUND-GUNTHER( USOB Oberhoffen) 21-11/21-9

Simple dame :

Série D3/D2/D1 : FELDER( CAObernaiB) bat HAMARD 5 Molsheim OC)

Série D4: CARON  ( BC Kogenheim-Semersheim) bat KUNTZ ( BC Musau) 21-17 / 21-16

 

Double Dames : Sorties de Poule unique en C :

Série C4/C3/C2

1.FABRICIUS( ASPPT Strasbourg) LECOULTRE ( CCSSLingolsheim)

2.LUDWIG – ILTISS (BC Musau)

Série D : CA NEI-GERARD ( Mundolsheim BC) battent CAPPOEN-KUNTZ( BC Musau)

Double mixtes : MEER (Hautepiere BC) Lang ( BCO) battent SERAFINI (CEBA) FELDER (CA Obernai B)

Série D3/D2/D1 : DARIGNY ( ASL Robertsau) LECOULTRE( CCSSLingolshem) c FALCO ( ASL Robertsau) BUB ( Wolfi Bad) 21-12 / 21-11

D4: STAUB- BREITEL( BC BB) c HENER-SCHIFF ( DrusenheimBC) 21-19/21-17

Notons encore les victoires en vétérans

 STOCCO contre OBERLE (simple H)

GIMENEZ DELIERRE (BCA) contre PIERRET-STOCCO ( BC Eckbolsheim)( DH)

GUTH C-  GUTH Isabelle (CA Obernai Bad) contre KOENIG-SAVARIAT (CCSSL Lingolsheim) (DMixte)