Convocations CJ6 Zone Sud- 15/04/18

Vous trouverez > ici  << les convocations pour la J6 – Zone SUD –  du Circuit Jeunes le dimanche 15 AVRIL 2018 en SIMPLE à Strasbourg. Merci d’y lire attentivement les documents ZONE SUD. 2 salles : Heyritz et Herrad (Christelle sera présente salle Herrade)

Convocations_CJ_J6_zone_sud_15_avril_2018.pdf

visuel-circuit-jeunes

Nous vous rappelons qu’un joueur inscrit au circuit jeunes, participe à l’ensemble des étapes de simple et de double, il est inscrit automatiquement.

Veillez à avoir une tenue réglementaire pour vos matchs (short/jupette, t-shirt, chaussures adaptées), les Juges Arbitres seront attentifs.

RETARDS : Le jour même, tout retard de plus de 10 min par rapport à l’heure de convocation devra être signalé à Emmanuel RIETHERER (JA principal) : 0672996508

IMPORTANT !  En cas d’absence, que faire ?

Les parents/joueurs sont priés de prévenir en cas d’éventuel forfait/absence le responsable du Circuit jeunes : Séverine SCHOTTER, le plus tôt possible et au plus tard le vendredi 13 AVRIL avant midi,  en remplissant OBLIGATOIREMENT le formulaire en ligne sur ce lien :

FORMULAIRE D’ABSENCE

Et devront également prévenir le responsable du Club par un mail à ccssl.badminton(at)gmail.com

Ces forfaits annoncés ne seront pas sanctionnés. Tout joueur qui ne signalera pas son absence au préalable devra justifier son forfait par écrit au CODEP 67 Badminton au maximum 5 jours ouvrables après le dernier jour de la compétition sous peine de sanction : « suspension de compétition de 2 mois ». 

BONS MATCHS A TOUS !






Circuit Jeunes 2017-2018

La nouvelle saison vient de commencer, et le traditionnel “Circuit Jeunes” va démarrer.

Le CJ est une compétition officielle de niveau « promotion ». Les étapes du Circuit Jeunes sur notre département se dérouleront à nouveau dans 2 zones cette saison : une zone « Nord » et une zone « Sud » (CCSSL67 lingolsheim = zone Sud).
Cette compétition se déroulera sur 7 étapes (4 de simple et 3 double) + une finale départementale en simple et double (prévoir samedi + dimanche). Un joueur s’inscrit pour la totalité des journées en simple et en double.

Déroulement détaillé du Circuit Jeunes par ici –>>  codep67-circuit-jeunes-2017-2018, il y a des nouveautés cette saison ! Inscriptions avant le 1er octobre par votre Club.

Le calendrier 2017-2018 :

CJ1: le 15 octobre 2017
CJ2: le 03 décembre 2017
CJ3: le 14 janvier 2018
CJ4: le 04 février 2018
CJ5: le 25 mars 2018
CJ6: le 15 avril 2018
CJ7: le 13 mai 2018
FD CJ: le 02 et 03 juin 2018

image_circuit_jeunes

Toutes les infos sur site du CODEP67






Convocations Finale CJ 67

La Finale Départementale du Circuit Jeunes se tiendra les 13 et 14 mai à Bischwiller. Tous nos encouragements à Mathilde, Jules, Martin et Lucas qui sont qualifiés. Bravo pour votre qualification !

Infos et convocations sur ce lien : codep67 convocs 

Félicitations à tous nos jeunes qui ont participé au CJ 67 cette saison ! Sans oublier leurs parents qui leur permettent de vivre ces émotions sur les terrains de bad  🙂

photo-t-shirt-circuit-jeunes67






Résultats 4e journée du Circuit Jeunes

Ce dimanche 15/01/17, nos jeunes compétiteurs Titouan, Jules, Martin, Nello, Félix, Lucas, Mathilde, Tom et Julien ont bravé le froid pour la 4e journée du Circuit Jeunes, Zone Sud. De beaux résultats, des matchs plus compliqués pour certains, mais toujours avec du fairplay, de la persévérance et un bel esprit d’équipe !
Félicitations à tous !
Merci aux coachs, et super sympa Coraline d’être passée encourager les copains malgré ta blessure
Les résultats et classements : sur ce lien du Codep67

article-dna-cj4

Les classements complets après ce CJ4 : www.badnet.org/badnet/src/index.php?ic_a=656640&eventId=6753






Finale départementale Circuit Jeunes 2016

Voici sur ce lien du Codep67 les convocations et informations IMPORTANTES pour les Finales Départementales du Circuit jeunes 67, qui se dérouleront les 30 avril et 1er mai 2016 à Bischwiller, au complexe sportif, 2 rue du stade, 2 salles (salle Europe 7 terrains et salle Alsace 4 terrains).

Sont convoqués le dimanche 1er mai en Simple Homme Poussin : Nathan et Titouan du CCSSL67.
BRAVO pour cette qualification et BONS MATCHS à vous 2 pour cette phase finale !






Résultats Lingolsheim CJ 6 en simple

Bravo à tous pour votre participation à ce 6eme Circuit Jeunes, du 28/02/16 Zone Sud en simple.

Nathan et Titouan (poussins) gagnent tous leurs matchs et terminent tous deux 1ers de leur poule 🙂 Félicitations !
Noé (minime) gagne 2 matchs et termine 2eme de sa poule, bravo à toi 😉 . Et notre benjamine Alice gagne son 2eme match pour sa première saison en Circuit Jeunes ! Un énorme BRAVO !
Tous nos encouragements à Lucas (minime) et Martin (benjamin)… persévérez les garçons! 😉

Résultats et classements ici site du Codep67

http://www.badnet.org/badnet/src/index.php?ic_a=655618&eventId=6261

http://www.badnet.org/badnet/src/index.php?ic_a=656640&eventId=5834

Bon rétablissement à nos autres jeunes joueurs blessés … on espère vous revoir vite sur les terrains.
Un grand merci aux coachs présents & aux parents.
Prochain CJ le 3 avril (à Entzheim)






Résultats J5 du CJ du 31/01/16

Voilà les classements et résultats de nos jeunes joueurs pour la 5e journée du Circuit Jeunes en double, Zone Sud.

http://www.badminton67.fr/jeunes/404-resultats-etape-5-du-circuit-jeunes-31-01-2016

Bravo pour les matchs gagnés ! et encouragements à tous pour votre participation à cette compétition… Merci aussi aux coachs présents.
Rendez-vous pour le prochain circuit jeunes le 28 février 2016 en simple !
• Les résultats : par ici
• Les classements : par là

Les coachs peuvent s’inscrire ici pour le 28/02 doodle CJ

 






Résultats CJ 4 zone Sud (simple)

Résultats CJ4 / jeunes du CCSSL67 du 10/01/16 :  résultats et classements ici site du Codep67
BRAVO à Mathilde (cadette) et Julien (minime) pour leurs victoires, tous deux 1ers de leur poule 🙂
Tous nos encouragements à Martin (benjamin) et Titouan (poussin), ça passera la prochaine fois, motivés et concentrés 😉
Et le prix de la combativité revient à Nathan pour son ENORME match : 23-25 / 21-19 / 20-22 en 45 minutes en SH poussin ! Même si au final le match est perdu, quel courage !

plumy_badminton
Bon rétablissement aux autres joueurs, malades et blessés qui n’ont pas pu participer… on espère vous revoir vite sur les terrains.
(un grand merci aussi aux coachs présents) Prochain CJ le 31 janvier (double) à Benfeld






Résultats jeunes : CJ 3 zone Sud en double

Nos 9 jeunes compétiteurs étaient tous présents ce dimanche 13 décembre 2015, à la 3e étape du Circuit Jeunes (doubles). Lingolsheim était représenté en DH Poussins, DD Benjamines, DH Minimes, et DD Cadettes.
Bravo à toutes et tous ! Merci aux coachs Anne et Laurent pour leur présence. RV le 10 janvier 2016 pour le prochain CJ (simple) !

volant_bad_BD

Vous trouverez les résultats sur badnet ici et par ici les classements du CJ simples et doubles






Résultats jeunes : CJ 2 zone sud

Bravo à tous pour votre 2eme journée du Circuit Jeunes !

Julien, Noé, et Titouan gagnent tous leurs matchs.
Nathan et Martin terminent 2e de leurs poules.
Coraline, Mathilde, Alice et Lucas ont eu moins de réussite, mais on y croit ! ce sera pour la prochaine fois ! 🙂

plumy_ffbad
Les résultats et les classements de cette journée du 15/11/15 sont ici : CLASSEMENTS et RESULTATS






CJ 1 : les résultats

Félicitations à nos jeunes joueurs de Lingolsheim, Nathan et Titouan (poussins) ; Martin et Alice (benjamins) ; Coraline, Noé, Julien (minimes) et Mathilde (cadet),  pour leur participation à la 1ere journée du Circuit Jeunes le 11 octobre 2015.
Badminton_manga

De beaux matchs avec des points disputés, de la persévérance et des joueurs motivés ! (… même si parfois il y a eu des déceptions…)

BRAVO à TOUS !!! … continuez à vous entrainer pour la prochaine étape. Merci aux coachs ! 😉

Résultats sur Badnet —>Par ici et Classements  —> par Là






Finale départementale Circuit jeunes 16-17 mai

Voici sur ce lien du Codep67 les convocations et toutes les informations pour les Finales Départementales du Circuit jeunes 67, qui se dérouleront au Gymnase des Malteries à Schiltigheim les 16 et 17 mai 2015.

Sont convoqués Coraline Baldeck (Simple Dame Benjamine) et Julien Théodore (Simple Homme Benjamin) pour le CCSSL. Bravo et BONNE CHANCE pour cette phase finale !

Important : Merci de communiquer au plus vite les joueurs qui ne pourront pas participer à cette finale, de manière à pouvoir informer les remplaçants dans les meilleurs conditions et les délais les plus brefs: codep67.sschotter(at)gmail.com






Infos Finale départementale Circuit Jeunes

Vous trouverez à l’adresse suivante toutes les informations concernant les qualifiés pour la finale départementale du Circuit Jeunes, qui aura lieu le week-end du 16 et 17 mai à Schiltigheim.
Voir les tableaux ZONE SUD sur le site du Codep67 -> ICI
Les qualifiés sont en bleu dans les tableaux, les remplaçants en jaune (remplaçants en Simple au CCSSL : Coraline BALDECK et Julien THEODORE)
Informations :
Le samedi  : Double (poussins, benjamins, minimes et cadets)
Simple pour les mini-bads
A partir de 14h00
Le dimanche : Simple (poussins, benjamins, minimes et cadets)
Les remplaçants seront informés dans les meilleurs délais par le Codep67 si jamais l’un des joueurs qualifiés ne pouvait pas jouer.






Résultats 7e étape Circuit Jeunes – doubles

Retrouvez les résultats et classements de la 7e journée du CJ du 12 avril 2015 consacrée aux doubles, en cliquant sur le lien du Codep67
Bravos à tous ! et persévérez dans vos entrainements pour les prochaines compétitions 😉

volant_ravioli