Championnat d’Alsace…..encore un champion d’Alsace à Lingo

Ce weekend ont eu lieu les championnats d’Alsace toutes catégories.

Robin Lutz et son partenaire de double Jonah Frébault, ont remporté le championnat d’Alsace de doubles hommes en catégorie Cadet. Félicitations à eux deux!

Robin évolue en équipe 2 à Lingolsheim, et Jonah joue dans le club d’Ostwald

Les finales Élite     

Élite

Mixte : J. Maio (ASPTT Strasbourg)/A. Léchelle (ASL Robertsau) battent A. Hammer/K. Normand (ASPTTS) 21/9, 21/13. SH : J. Fuchs (ASPTTS) bat A. Hammer (ASPTTS) 21/17, 21/10.

Excellence

SH : M. Ziegler (RSM) bat A. Meer (Hautepierre BC) 21/19, 15/21, 21/18. DH : A. Killherr/A. Risser (Staffelfelden-Bollwiller) battent R. Schalber/P. Wind (ASPTTS) 21/16, 22/20. Mixte : N. Lotko (Mundolsheim)/V. Gonzalez (Saverne) battent M. Seignez (Red Star Mulhouse)/A. Neto (Village-Neuf) 21/8, 21/12.

Honneur

SH : Alexandre Neu (CEBA) bat Gilles Malherbe (Musau) 21/11, 26/28, 22/20. SD : L. Bopp (RSM) bat M. Meistermann (Staffelfelden-Bollwiller) 15/21 22/20 21/14. DH : B. Seiler (CEBA)/J. Milian (Ostwald) battent L. Bato/T. Ricci (Ostwald) 17/21, 21/19, 21/19. DD : C. Bloch (ASPTTS)/L. Dorn (Schwindratzheim) battent S. Simonot (ASLR)/S. Delagneau (CEBA) 21/15, 19/21, 21/15. Mixte : S. Schneider/M. Peter (Wittelsheim) battent T. Ricci/A. Jenny (Ostwald) 17/21, 21/16, 21/17.

Promotion

SH : V. Andlauer (Village-Neuf) bat D. Durain (RSM) 21/18, 21/11. SD : C. Lengenfelder (Schwindratzheim) bat J. Ordureau (CEBA) 21/13, 21/15. DH : H. Maréchaud/P. Bancelin (Illkirch) battent T. Hoerth/A. Schultz (Schwindratzheim) 17/21, 21/18, 21/14. DD : C. Farinelli/S. Seiler (Staffelfelden-Bollwiller) battent S. Bavard/E. Meyberger (RSM) 19/21, 21/12, 21/18. Mixte : M.-A. Steinmetz/L. Dorn (Schwindratzheim) battent A. Perret/C. Farinelli (Staffelfelden-Bollwiller) 21/15, 21/10.

Espoirs

SH : M. Riedinger (Eckbolsheim) bat T. Belat (CEBA) 18/21, 21/7, 21/13. SD : S. Bouverot (Outre Forêt Badminton-Club) bat S. Jaganathen (Eckbolsheim) 20/22, 21/18, 21/16. DH : V. Authier/G. Fritsch-Bacher (Ostwald) battent G. Hervy/J. Garcia (ASLR) 21/17, 21/19. DD : A. Mischel/V. Schiff (Drusenheim) battent A. Mettmann/A. Hattenberger (Reiningue) 21/10 21/14. Mixte : F. Becker/C. Becker (Outre Forêt) battent D. Maillard/M. Darry (BC Mulhouse) 21/12, 21/10.

Cadets

SH : A. Genzling (Volant du Kochersberg) bat Q. Jacob (ASPTTS) 23/21, 21/15. DH : 1. R. Lutz (Lingolsheim)/J. Frébault (Ostwald) ; 2. H. Mosser/T. Brunnert (ASL Robertsau).

Minimes

SH : A. Merklé (RSM) bat M. Lamblot (ASPTTS) 21/6, 21/15. SD : 1. A. Hoffman (ASPTTS) ; 2. E. Blanchet (ASPTTS). DH : U. Pflimlin/A. Merklé (RSM) battent A. Gimenez (CEBA)/V. Ludwig (ASPTTS) 21/16, 22/20. Mixte : 1. P. Ordureau (CEBA)/E. Blanchet (ASPTTS) ; 2. X. Gasser (RSM)/Z.Martel (Riedisheim).

Benjamins

SH : V. Ziegler (RSM) bat L. Dietschy (Wittelsheim) 21/9, 16/21, 21/13. SD : S. Bauer (ASLR) bat C. Maio (ASLR) 21/14, 21/15. DH : 1. A. Blanchet/M. Lamblot (ASPTTS) ; 2. C. Muller (ASPTTS)/E. Sarolea (Hoerdt). DD : 1. C. Maio/S. Bauer (ASLR) ; 2. D. Bouquet/M. Schiano (ASPTTS). Mixte : M. Lamblot (ASPTTS)/S. Bauer (ASLR) battent C. Muller/D. Bouquet (ASPTTS) 21/10, 21/8.

Poussins

SH : J. Osswald (Saverne) bat G. Bertapelle (RSM) 21/16, 21/16. SD : L.-A. Reeb (Hoerdt) bat J. Schmitter (Hoerdt) 21/11, 16/21, 21/13. DH : 1. F. Jumel/M. Knittel (CEBA) ; 2. H. Gérard (Wittelsheim)/G. Bertapelle (RSM).

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.