Tarifs 2020-2021

Vous êtes intéressé pour venir jouer au badminton à Lingolsheim ?

N’hésitez pas à passer au gymnase un lundi pour taper quelques volants avec nous et nous rencontrer !

Ça coûte cher ?

Pour la saison 2020/2021, nos tarifs sont les suivants :

Catégorie Cotisation
Jeune (- de 18 ans) 90 € (+  28€ pour le circuit jeune)
Adulte 130 €
Couple (-10 € par pers) 240 €
Famille 130 € l’adulte, 80 € le 1er enfant, 65 € le 2e enfant (et +)
Parent venant jouer avec son enfant 80 €
Etudiant (justificatif) 110 €
2ème club (justificatif) 60 €
Licence été
(2ème club)
20 €

Réduction de 10€ lors de l’inscription pour ceux et celles ayant complété la tombola distribuée en Décembre dernier.

La cotisation comprend :

  • la licence
  • l’assurance
  • l’accès aux créneaux définis ici durant la saison 2019/2020
  • pour les jeunes, l’encadrement par un entraîneur diplômé lors des créneaux du mercredi après-midi
  • pour les adultes, la participation aux entraînements du jeudi soir (coach Lionel Serre)
  • la fourniture de volants en plastique

Vous n’avez pas de raquette ?

Pas la peine d’investir dans une raquette de pro pour votre essai : on vous prête une raquette. Si vous vous décidez à venir plus régulièrement, il faudra par contre en acheter une.

Vous êtes décidé à vous inscrire ? Modalités >>> ici

En cours de saison, volants plumes en vente aux licenciés CCSSL67 -> contact Laurent Wendling
RSL : 16 euros/boite






Ouverture vacances de Noël

Pendant les vacances de Noël, ouverture salle Maxime Alexandre lundi 19/12,

et ouverture de la salle Joffre Lefebvre les mercredis 21 et 28 décembre 2016, à partir de 19h.

Reprise normale le 2 janvier 2017 dans les 3 salles.

image_pere_noel_badminton

JOYEUSES FÊTES à toutes et tous !






Les finalistes – Lingos d’Or 2015

Photos des remises des prix du tournoi les Lingos d’Or 2015. Bravo à toutes à tous, et à l’année prochaine !

DSC00545

Remise des prix Lingos d’Or 2015

Lingos_or_2015_015

DH vétérans Espoir

Lingos_Or_2015_013

DH vétérans Espoir, vainqueurs Etienne Gimenez / Stéphane Poutcou

Lingos_or_2015_009

DH vétérans Espoir, finalistes Clément Guth / Patrick Strebler

Vainqueur SH Vétéran D

SH Vétéran D – Vainqueur François Stocco

Lingos_or_2015_006

DD D1, vainqueurs Olivia Caron / Nathalie Brun

photo_DD_D3_D4

Finalistes DD D1 – Lou Anne Reeb / Julia Schmitter

Finalistes DMX D3

DMX D3 – Finalistes Miriam Meier / Alexandre Wagner

Vainqueurs DMX D3

DMX D3 – Vainqueurs Estelle Hennequin / Laurent Pibou

Finalistes DD D3

DD D3

Vainqueurs DD D3

Vainqueurs DD D3 – Elodie Ferbach / Estelle Hennequin

Finalistes DD D3

Finalistes DD D3 – Miriam Meier / Caroline Peltier

Finalistes SH D

SH D

Vainqueur SH D

Vainqueur SH D – Sylvain Furtoss

Finaliste SH D

Finaliste SH D – Robin Lutz

Vainqueur SD NC

Vainqueur SD NC – Marie Laure Schaff

Finaliste SD NC

Finaliste SD NC – Joanne Schaeffer

SH NC

SH NC

DSC00616

Vainqueur SH NC – Kevin Boxio

DSC00614

Finaliste SH NC – Alexandre Hugon

Finalistes DMX NC

Mixte NC

Vainqueurs DMX NC

Vainqueurs DMX NC – Caroline Schaeffer / Nathan Urbain

Finalistes DMX NC

Finalistes DMX NC – Marie Laure Schaff / Frédéric Andres

Finalistes DH NC

DH NC

Vainqueurs DH NC

Vainqueurs DH NC – Julien Lindenau / Farid Kanouni

Finalistes DH NC

Finalistes DH NC – Simon Vurpillot / Benoit Gaertner

Finalistes DH D

DH D

Vainqueurs DH D

Vainqueurs DH D – Ashfaful islam Subel / Jewel Ka Rashid

Finalistes DH D

Finalistes DH D – Théo Bernuzzi / Benoit Acker

Finalistes SD D

SD D

Vainqueur SD D

Vainqueur SD D – Sarah Serfass

Finaliste SD D

Finaliste SD D – Gaelle Nussbaumer

Finalistes DMX C

Mixte C

Vainqueurs DMX C

Vainqueurs DMX C – Morgane Lafarge / Julien Milian

Finalistes DMX C

Finalistes DMX C – Amélie Hamard / Olivier Troestler

Finalistes DH C

DH C

Vainqueurs DH C

Vainqueurs DH C – Jean Esposito / Trieu Hua

Finalistes DH C

Finalistes DH C – Michael Falco / Flavien Remy-Nazon

Finalistes SH C4

SH C4 – Jonas Buhler (vainqueur) et Corentin Sahm

Finalistes SH C1

SH C1

Vainqueur SH C1

Vainqueur SH C1 – Laurent Pibou

Finaliste SH C1

Finaliste SH C1 – Julien Milian

Finalistes SD C

SD C

Vainqueur SD C

SD C – Vainqueur Anne Scheidecker

Finaliste SD C

SD C – Finaliste Adeline Hoffmann

Les tournois, ça fatigue !






Soirée interclubs du 26 novembre 2014

Les 3 équipes de Lingolsheim CCSSL affrontaient à domicile :
la 1 contre ENA Bad Hoerdt 1, la 2 contre Amis Du Badminton Chatenois 2 et la 3 contre Constantia Strasbourg-neudorf 3.

Retrouvez les photos de cette soirée mémorable sur ce lien -> photos interclub du 26/11/14

interclub_lingo

Crédit photo : © Frédéric Ehret Bad-Photos.fr, merci de ne pas recadrer/retoucher les photos sans le prévenir et ne pas enlever le tag en haut à droite.