Archives par mot-clé : sport

Tarifs 2022-2023

Vous êtes intéressé pour venir jouer au badminton à Lingolsheim ?

N’hésitez pas à passer au gymnase un lundi pour taper quelques volants avec nous et nous rencontrer !

Ça coûte cher ?

Pour la saison 2022/2023, nos tarifs sont les suivants :

CatégorieCotisation
Jeune (- de 18 ans)90 € (+  30€ pour le circuit jeune)
Adulte130 €
Couple (-10 € par pers)240 €
Famille130 € l’adulte, 80 € le 1er enfant, 65 € le 2e enfant (et +)
Etudiant (justificatif)110 €
2ème club (justificatif)60 €
Licence été
(2ème club)
20 €
Licence estivale (1er au 31 Août)45 €

La cotisation comprend :

  • la licence
  • l’assurance
  • l’accès aux créneaux définis ici durant la saison 2022/2023
  • pour les jeunes, l’encadrement par un entraîneur diplômé lors des créneaux du mercredi après-midi
  • pour les adultes, la participation aux entraînements du jeudi soir (coach Lionel Serre)
  • la fourniture de volants en plastique

Vous n’avez pas de raquette ?

Pas la peine d’investir dans une raquette de pro pour votre essai : on vous prête une raquette. Si vous vous décidez à venir plus régulièrement, il faudra par contre en acheter une.

Vous êtes décidé à vous inscrire ? Modalités >>> ici

En cours de saison, volants plumes en vente aux licenciés CCSSL67 -> contact Laurent Wendling
RSL : 15 euros/boite

Les finalistes – Lingos d’Or 2015

Photos des remises des prix du tournoi les Lingos d’Or 2015. Bravo à toutes à tous, et à l’année prochaine !

DSC00545
Remise des prix Lingos d’Or 2015

Lingos_or_2015_015
DH vétérans Espoir

Lingos_Or_2015_013
DH vétérans Espoir, vainqueurs Etienne Gimenez / Stéphane Poutcou

Lingos_or_2015_009
DH vétérans Espoir, finalistes Clément Guth / Patrick Strebler

Vainqueur SH Vétéran D
SH Vétéran D – Vainqueur François Stocco

Lingos_or_2015_006
DD D1, vainqueurs Olivia Caron / Nathalie Brun

photo_DD_D3_D4
Finalistes DD D1 – Lou Anne Reeb / Julia Schmitter

Finalistes DMX D3
DMX D3 – Finalistes Miriam Meier / Alexandre Wagner

Vainqueurs DMX D3
DMX D3 – Vainqueurs Estelle Hennequin / Laurent Pibou

Finalistes DD D3
DD D3

Vainqueurs DD D3
Vainqueurs DD D3 – Elodie Ferbach / Estelle Hennequin

Finalistes DD D3
Finalistes DD D3 – Miriam Meier / Caroline Peltier

Finalistes SH D
SH D

Vainqueur SH D
Vainqueur SH D – Sylvain Furtoss

Finaliste SH D
Finaliste SH D – Robin Lutz

Vainqueur SD NC
Vainqueur SD NC – Marie Laure Schaff

Finaliste SD NC
Finaliste SD NC – Joanne Schaeffer

SH NC
SH NC

DSC00616
Vainqueur SH NC – Kevin Boxio

DSC00614
Finaliste SH NC – Alexandre Hugon

Finalistes DMX NC
Mixte NC

Vainqueurs DMX NC
Vainqueurs DMX NC – Caroline Schaeffer / Nathan Urbain

Finalistes DMX NC
Finalistes DMX NC – Marie Laure Schaff / Frédéric Andres

Finalistes DH NC
DH NC

Vainqueurs DH NC
Vainqueurs DH NC – Julien Lindenau / Farid Kanouni

Finalistes DH NC
Finalistes DH NC – Simon Vurpillot / Benoit Gaertner

Finalistes DH D
DH D

Vainqueurs DH D
Vainqueurs DH D – Ashfaful islam Subel / Jewel Ka Rashid

Finalistes DH D
Finalistes DH D – Théo Bernuzzi / Benoit Acker

Finalistes SD D
SD D

Vainqueur SD D
Vainqueur SD D – Sarah Serfass

Finaliste SD D
Finaliste SD D – Gaelle Nussbaumer

Finalistes DMX C
Mixte C

Vainqueurs DMX C
Vainqueurs DMX C – Morgane Lafarge / Julien Milian

Finalistes DMX C
Finalistes DMX C – Amélie Hamard / Olivier Troestler

Finalistes DH C
DH C

Vainqueurs DH C
Vainqueurs DH C – Jean Esposito / Trieu Hua

Finalistes DH C
Finalistes DH C – Michael Falco / Flavien Remy-Nazon

Finalistes SH C4
SH C4 – Jonas Buhler (vainqueur) et Corentin Sahm

Finalistes SH C1
SH C1

Vainqueur SH C1
Vainqueur SH C1 – Laurent Pibou

Finaliste SH C1
Finaliste SH C1 – Julien Milian

Finalistes SD C
SD C

Vainqueur SD C
SD C – Vainqueur Anne Scheidecker

Finaliste SD C
SD C – Finaliste Adeline Hoffmann

Les tournois, ça fatigue !