Archives par mot-clé : sport

Tarifs 2021-2022

Vous êtes intéressé pour venir jouer au badminton à Lingolsheim ?

N’hésitez pas à passer au gymnase un lundi pour taper quelques volants avec nous et nous rencontrer !

Ça coûte cher ?

Pour la saison 2021/2022, nos tarifs sont les suivants :

Catégorie Cotisation
Jeune (- de 18 ans) 90 € (+  28€ pour le circuit jeune)
Adulte 130 €
Couple (-10 € par pers) 240 €
Famille 130 € l’adulte, 80 € le 1er enfant, 65 € le 2e enfant (et +)
Parent venant jouer avec son enfant 80 €
Etudiant (justificatif) 110 €
2ème club (justificatif) 60 €
Licence été
(2ème club)
20 €

La cotisation comprend :

  • la licence
  • l’assurance
  • l’accès aux créneaux définis ici durant la saison 2021/2022
  • pour les jeunes, l’encadrement par un entraîneur diplômé lors des créneaux du mercredi après-midi
  • pour les adultes, la participation aux entraînements du jeudi soir (coach Lionel Serre)
  • la fourniture de volants en plastique

Vous n’avez pas de raquette ?

Pas la peine d’investir dans une raquette de pro pour votre essai : on vous prête une raquette. Si vous vous décidez à venir plus régulièrement, il faudra par contre en acheter une.

Vous êtes décidé à vous inscrire ? Modalités >>> ici

En cours de saison, volants plumes en vente aux licenciés CCSSL67 -> contact Laurent Wendling
RSL : 15 euros/boite

Les finalistes – Lingos d’Or 2015

Photos des remises des prix du tournoi les Lingos d’Or 2015. Bravo à toutes à tous, et à l’année prochaine !

DSC00545
Remise des prix Lingos d’Or 2015
Lingos_or_2015_015
DH vétérans Espoir
Lingos_Or_2015_013
DH vétérans Espoir, vainqueurs Etienne Gimenez / Stéphane Poutcou
Lingos_or_2015_009
DH vétérans Espoir, finalistes Clément Guth / Patrick Strebler
Vainqueur SH Vétéran D
SH Vétéran D – Vainqueur François Stocco
Lingos_or_2015_006
DD D1, vainqueurs Olivia Caron / Nathalie Brun
photo_DD_D3_D4
Finalistes DD D1 – Lou Anne Reeb / Julia Schmitter
Finalistes DMX D3
DMX D3 – Finalistes Miriam Meier / Alexandre Wagner
Vainqueurs DMX D3
DMX D3 – Vainqueurs Estelle Hennequin / Laurent Pibou
Finalistes DD D3
DD D3
Vainqueurs DD D3
Vainqueurs DD D3 – Elodie Ferbach / Estelle Hennequin
Finalistes DD D3
Finalistes DD D3 – Miriam Meier / Caroline Peltier
Finalistes SH D
SH D
Vainqueur SH D
Vainqueur SH D – Sylvain Furtoss
Finaliste SH D
Finaliste SH D – Robin Lutz
Vainqueur SD NC
Vainqueur SD NC – Marie Laure Schaff
Finaliste SD NC
Finaliste SD NC – Joanne Schaeffer
SH NC
SH NC
DSC00616
Vainqueur SH NC – Kevin Boxio
DSC00614
Finaliste SH NC – Alexandre Hugon
Finalistes DMX NC
Mixte NC
Vainqueurs DMX NC
Vainqueurs DMX NC – Caroline Schaeffer / Nathan Urbain
Finalistes DMX NC
Finalistes DMX NC – Marie Laure Schaff / Frédéric Andres
Finalistes DH NC
DH NC
Vainqueurs DH NC
Vainqueurs DH NC – Julien Lindenau / Farid Kanouni
Finalistes DH NC
Finalistes DH NC – Simon Vurpillot / Benoit Gaertner
Finalistes DH D
DH D
Vainqueurs DH D
Vainqueurs DH D – Ashfaful islam Subel / Jewel Ka Rashid
Finalistes DH D
Finalistes DH D – Théo Bernuzzi / Benoit Acker
Finalistes SD D
SD D
Vainqueur SD D
Vainqueur SD D – Sarah Serfass
Finaliste SD D
Finaliste SD D – Gaelle Nussbaumer
Finalistes DMX C
Mixte C
Vainqueurs DMX C
Vainqueurs DMX C – Morgane Lafarge / Julien Milian
Finalistes DMX C
Finalistes DMX C – Amélie Hamard / Olivier Troestler
Finalistes DH C
DH C
Vainqueurs DH C
Vainqueurs DH C – Jean Esposito / Trieu Hua
Finalistes DH C
Finalistes DH C – Michael Falco / Flavien Remy-Nazon
Finalistes SH C4
SH C4 – Jonas Buhler (vainqueur) et Corentin Sahm
Finalistes SH C1
SH C1
Vainqueur SH C1
Vainqueur SH C1 – Laurent Pibou
Finaliste SH C1
Finaliste SH C1 – Julien Milian
Finalistes SD C
SD C
Vainqueur SD C
SD C – Vainqueur Anne Scheidecker
Finaliste SD C
SD C – Finaliste Adeline Hoffmann
Les tournois, ça fatigue !