Archives par mot-clé : tournoi

16e Tournoi du Highstone à Strasbourg

Retrouvez la 16e Edition du Highstone (Hautepierre Badminton Club) les 18 et 19 Novembre 2017.
Salles à Strasbourg : Herrade – Heyritz – Jeanne d’Arc

affiche-highstone-2017

Tournoi Adultes R4R5 – R6D7 – D8D9 – P10P11P12NC

  • 

Les DH et DD : Le samedi 18 Novembre Le Matin
  • Les SH et SD : Le samedi 18 Novembre – L’APM
  • Les DMX : Le dimanche 19 Novembre
  • Phases finales DH – DD – SH et SD : Le dimanche 19 Novembre – l’APM

Tarif : 1 tableau 13 euros / 2 tableaux 19 euros

Date limite d’inscription : le 29 octobre 2017.

Toutes les infos, documents et modalités d’inscription ici, sur le site du HBCS

Tournoi Alsace VET’s 2017

Le Hautepierre Badminton Club est heureux de vous inviter à la 1ère Edition de l’ALSACE Vétérans, les 11 et 12 février 2017
Salles Herrade et Heyritz à Strasbourg
Simple – Double – Mixte. Séries R4R5 / R6D7 / D8D9 / P10P11P12

affiche-alsace-veteran-badminton

Tarif : 13€ pour 1 tableau ; 19 €  2 tableaux
Date limite d’inscription le 29 janvier 2017
Invitation et infos détaillées :  par ici site HBCS

25e Tournoi du Laüch – ASL Robertsau

L’ASL Strasbourg Robertsau Badminton a le plaisir de vous inviter à la 25e édition du Tournoi du Laüch (Adultes et Jeunes), les 21 et 22 janvier 2017.
Nouveauté : 20 terrains sur 1 seul site !
tournoi-robertsau2017

Les SIMPLES se joueront le samedi (finales incluses), les DOUBLES le dimanche (un seul tableau par joueur en Double ou en Mixte). Tous les tableaux se joueront en poules.
9 catégories : N2 ; N3 ; R4 ;  R5/R6 ; D7/D8 ; D9/P ; Poussins ; Benjamins ; Minimes.

Toutes les infos ici –> Invitation Robertsau 2017
Tarif : 1 tableau 12€ ; 2 tableaux 18€
Inscriptions avec paiement avant le 10 janvier 2017

Documents en téléchargement PAR ICI : 25eme-edition-du-tournoi-du-lauch-21-22-janvier-2017

Les finalistes – Lingos d’Or 2015

Photos des remises des prix du tournoi les Lingos d’Or 2015. Bravo à toutes à tous, et à l’année prochaine !

DSC00545
Remise des prix Lingos d’Or 2015
Lingos_or_2015_015
DH vétérans Espoir
Lingos_Or_2015_013
DH vétérans Espoir, vainqueurs Etienne Gimenez / Stéphane Poutcou
Lingos_or_2015_009
DH vétérans Espoir, finalistes Clément Guth / Patrick Strebler
Vainqueur SH Vétéran D
SH Vétéran D – Vainqueur François Stocco
Lingos_or_2015_006
DD D1, vainqueurs Olivia Caron / Nathalie Brun
photo_DD_D3_D4
Finalistes DD D1 – Lou Anne Reeb / Julia Schmitter
Finalistes DMX D3
DMX D3 – Finalistes Miriam Meier / Alexandre Wagner
Vainqueurs DMX D3
DMX D3 – Vainqueurs Estelle Hennequin / Laurent Pibou
Finalistes DD D3
DD D3
Vainqueurs DD D3
Vainqueurs DD D3 – Elodie Ferbach / Estelle Hennequin
Finalistes DD D3
Finalistes DD D3 – Miriam Meier / Caroline Peltier
Finalistes SH D
SH D
Vainqueur SH D
Vainqueur SH D – Sylvain Furtoss
Finaliste SH D
Finaliste SH D – Robin Lutz
Vainqueur SD NC
Vainqueur SD NC – Marie Laure Schaff
Finaliste SD NC
Finaliste SD NC – Joanne Schaeffer
SH NC
SH NC
DSC00616
Vainqueur SH NC – Kevin Boxio
DSC00614
Finaliste SH NC – Alexandre Hugon
Finalistes DMX NC
Mixte NC
Vainqueurs DMX NC
Vainqueurs DMX NC – Caroline Schaeffer / Nathan Urbain
Finalistes DMX NC
Finalistes DMX NC – Marie Laure Schaff / Frédéric Andres
Finalistes DH NC
DH NC
Vainqueurs DH NC
Vainqueurs DH NC – Julien Lindenau / Farid Kanouni
Finalistes DH NC
Finalistes DH NC – Simon Vurpillot / Benoit Gaertner
Finalistes DH D
DH D
Vainqueurs DH D
Vainqueurs DH D – Ashfaful islam Subel / Jewel Ka Rashid
Finalistes DH D
Finalistes DH D – Théo Bernuzzi / Benoit Acker
Finalistes SD D
SD D
Vainqueur SD D
Vainqueur SD D – Sarah Serfass
Finaliste SD D
Finaliste SD D – Gaelle Nussbaumer
Finalistes DMX C
Mixte C
Vainqueurs DMX C
Vainqueurs DMX C – Morgane Lafarge / Julien Milian
Finalistes DMX C
Finalistes DMX C – Amélie Hamard / Olivier Troestler
Finalistes DH C
DH C
Vainqueurs DH C
Vainqueurs DH C – Jean Esposito / Trieu Hua
Finalistes DH C
Finalistes DH C – Michael Falco / Flavien Remy-Nazon
Finalistes SH C4
SH C4 – Jonas Buhler (vainqueur) et Corentin Sahm
Finalistes SH C1
SH C1
Vainqueur SH C1
Vainqueur SH C1 – Laurent Pibou
Finaliste SH C1
Finaliste SH C1 – Julien Milian
Finalistes SD C
SD C
Vainqueur SD C
SD C – Vainqueur Anne Scheidecker
Finaliste SD C
SD C – Finaliste Adeline Hoffmann
Les tournois, ça fatigue !